Примерное время чтения: 2 минуты
36

Студенты БФУ встретились со свидетельницей трагедии в Беслане

Калининград (Калининградская область), 4 сентября - АиФ-Калининград.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в БФУ им. И. Канта прошла памятная акция, посвященная жертвам террористических атак. Университетское сообщество почтили их память минутой молчания. Одним из центральных событий стала встреча студентов с лектором Российского общества «Знание», генеральным директором благотворительного фонда «Жизнь после» Ириной Гуриевой, которая лично пережила трагедию в Беслане в 2004 году.

Ирина Гуриева рассказала студентам о событиях сентября 2004 года, когда она вместе с семьей оказалась среди заложников в спортзале школы № 1. На тот момент ей было семь лет, она переходила во второй класс. Вместе с девочкой в здании находились ее мама, работавшая учителем истории, старшие брат и сестра, которые погибли в школе, а также двоюродная сестра Аня, которой удалось выжить. Сейчас она работает врачом и спасает жизни людей.

По словам Гуриевой, всего в спортзале оказались 1120 человек. Для семилетнего ребенка происходящее стало моментом, когда закончилось детство. Она вспоминала, что заложникам запрещали пить, ходить и разговаривать на осетинском языке. Уже в первый день стало понятно, насколько серьезна опасность. Один из отцов старшеклассников попытался на осетинском языке успокоить людей и помочь распределить их в спортзале. За это террористы убили его на глазах у заложников. После этого, как рассказала Гуриева, люди окончательно поняли, что захватчики действительно пришли их убивать.

Свидетельница трагедии также поделилась тем, как пережитое продолжает влиять на ее жизнь спустя 22 года. Она отметила, что время не способно просто стереть последствия случившегося. Каждый год в конце августа Гуриева возвращается в Беслан — на кладбище, в школу и на поминки. По ее словам, независимо от того, где она находится и чем занимается, в этот период ей невозможно оставаться где-либо еще. Нынешний год стал первым за 22 года, когда она не приехала домой в Беслан.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах