Сивуч-старожил в калининградском зоопарке, страдающий воспалением на верхней челюсти, проходит консервативную терапию.
По итогам международного консилиума ветеринарных врачей из Тарту, Москвы, Санкт-Петербурга и калининградского зоопарка выбрана тактика консервативной терапии с целью улучшить качество жизни Кима – с учётом его преклонного возраста и наличия хронических заболеваний. Назначены противовоспалительные и обезболивающие средства.
«Сейчас в ежедневный набор процедур входят осмотр и обработка ротовой полости, зубов, а также введение лекарств. Оно сопряжено с кормлением, так как препараты (антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные, гастропротекторы) закладываются в рыбу – причём вкус еды от этого не должен меняться! Приём лекарств и дробное кормление сейчас происходят в 8 часов утра, затем в час дня и в шесть часов вечера. Наши киперы – Борис, Лидия и Лолита – проявляют чудеса терпения и выдержки, подолгу уговаривая Кима, дожидаясь, пока он откликнется и приблизится к ним. Иногда, к сожалению, сивуч не хочет лечиться, тогда киперам приходится изобретать разные способы, чтобы он начал взаимодействовать с ними, на это уходит несколько часов. А иногда животное реагирует быстро», - рассказали в зоопарке.
По последним наблюдениям, сивуч активнее двигается, с аппетитом ест, охотно взаимодействует с киперами на тренинге, даёт прикоснуться к себе и осмотреть зубы, челюсти. Значит, лекарства привели к ожидаемому результату, боли Кима уменьшились.
Сивучу Киму уже 30 лет. В природе эти животные живут 18-20 лет. Он родился на острове Тюлений на Дальнем Востоке в 1990 году, двухлетним оказался в Московском цирке, а в 1997 году был перевезён в Калининград.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть