Примерное время чтения: 1 минута
89

Преступность в Калининградской области снизилась, но хулиганов стало больше

Калининград (Калининградская область), 18 ноября - АиФ-Калининград.

В Калининградской области за десять месяцев 2025 года зафиксировано заметное снижение уровня преступности. По данным правоохранительных органов, общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 13,5% — с 10 781 до 9 330 случаев.

Отмечается уменьшение числа преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их стало меньше на 12,4%: зафиксировано 3 332 против 3 804 годом ранее.

Снижение затронуло и тяжкие статьи. На 3,6% уменьшилось число убийств — их зарегистрировано 27. Количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократилось на треть — до 57 случаев, хотя доля деяний со смертельным исходом увеличилась и составила 12 эпизодов.

Заметно снизилось число имущественных преступлений. Краж стало меньше на 27,6% — 2 664 факта против 3 680. Почти вдвое сократилось количество квартирных краж — с 89 до 47. Меньше стало хищений с банковских счетов — 334 случая вместо 588. Грабежей стало меньше на 28,3%, разбоев — на 61,1%. Мошенничества уменьшились на 14,4%. На 30,2% сократилось число угонов автомобилей, а поджогов — на 41,5%.

При этом выросло количество хулиганств: с 6 до 11 случаев. На 14,6% выросло число преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения — зарегистрировано 102 эпизода. При этом аварий со смертельным исходом стало меньше на 20% — 28 против 35.

Снизилось число преступлений в общественных местах — на 13,2%, в том числе на улицах — на 36,5%. Меньше стало преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения: 692 случая против 850 годом ранее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах