Отели и рестораны Калининградской области начали активнее привлекать к работе граждан Индии и выходцев из Ливана. Об этом сообщила Российская газета со ссылкой на представителей региональной сферы гостеприимства. Иностранных работников преимущественно принимают на позиции линейного персонала, которые не предполагают непосредственного общения с посетителями.
По словам исполнительного директора регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров России Веры Ярмолюк, основной причиной такого распределения обязанностей становится языковой барьер. Граждане Индии и выходцы из Ливана, по ее словам, практически не говорят по-русски, поэтому им сложнее выполнять работу, связанную с непосредственным обслуживанием гостей.
В связи с этим иностранцев преимущественно привлекают к позициям, где постоянное общение с клиентами не требуется. Как отметила Ярмолюк, найти общий язык с такими сотрудниками непросто. В частности, она сравнила ситуацию с трудоустройством граждан Узбекистана, которые, по ее словам, чаще владеют русским языком.
Привлечение иностранных работников связано с кадровой потребностью предприятий сферы гостеприимства Калининградской области. Отели и рестораны региона испытывают необходимость в сотрудниках линейного уровня, поэтому работодатели рассматривают дополнительные источники привлечения персонала. При этом языковые особенности влияют на то, какие именно должности могут занимать иностранные работники.