В Калининградской области в ближайший месяц ждут огромное количество футбольных болельщиков и обычных туристов. Хватит ли всем места, чтобы разместиться, узнавал журналист «АиФ-Калининград».
К мундиалю - дороже
На днях в западной части курортного города Зеленоградска появился новый кемпинговый городок. Четырнадцать 4-6-местных домиков вряд ли серьёзно повлияют на ситуацию. Но будем надеяться, это только начало. На то, чтобы обустроить участок в 0,3 га - расчистить его, подвести воду, канализацию, свет, у предпринимателей ушёл почти год.
Вагончики обшиты деревом, в каждом есть санузел с горячей водой и кухня с посудой. Рядом - парковочное место, беседка, мангал и печка для казана. Деревья в процессе строительства не тронули, поэтому вокруг зелено. Правда, из окон домиков вид не на море, а на железную дорогу - с одной стороны и на строительный забор - с другой. Чтобы попасть на красивый дикий пляж, нужно обойти стройку. На него оборудовали спуски. Планируют рядом с кемпингом обустроить остановку для поездов, этот вопрос согласован с КЖД.
Цены за проживание в кемпинговом городке примерно как в 4-звёздной гостинице. Судя по сайтам бронирования, в отеле с тремя «звёздами» номер на двоих можно снять за 2,7 тысяч рублей, в четырёхзвёздной гостинице - за 5-7 тысяч рублей. На период ЧМ цены за размещение в кемпинге немного вырастут.
«Будет раза в полтора дороже, - говорит управляющий городком Игорь Дюгин. - Но мы мониторили цены в гостиницах по области. По сравнению с ними, наши - адекватные. Услуги включены в стоимость сразу. Гостиницы же выставляют минимальную, а когда добавляются услуги, ценник возрастает до 10-12 тысяч за сутки в дни чемпионата».
Кемпинговый городок только начал выставляться на площадки бронирования, но, по словам организаторов, почти треть мест уже занята.
Часть жителей Зеленоградска недовольна, что кемпингом закрыли проезд к морю и лесу. Теперь от недавно оборудованной рядом с ним бесплатной стоянки на 500 мест до дикого пляжа нужно идти пешком минут 5-10.
К ЧМ планировали обустроить ещё два платных палаточных городка с удобствами - в Константиновке Гурьевского района, на 200 мест, и в районе 5-го Форта в Калининграде, на 100 мест. Но до сих пор непонятно, состоятся ли эти проекты.
«Сейчас мы видим, что особого спроса со стороны туристов на палаточные лагеря нет, - говорит министр по культуре и туризму области Андрей Ермак. - А в гостиницах пока мест достаточно».
К слову, в Янтарном, возле пляжа, администрация города выделила достаточно большой участок, где можно бесплатно ставить палатки, разрешают жарить шашлык на мангалах. Рядом - туалет и мусорные контейнеры. Тоже вариант.
Будут очереди
Ранее сообщалось, что одновременно гостиницы области смогут принять около 12 тысяч постояльцев, без учёта кемпингов, баз отдыха, санаториев, апартаментов и частного сектора. Последнего туристы побаиваются, помня, какие цены заявили владельцы квартир в начале года. Некоторые калининградцы назло хапугам призвали размещать у себя гостей бесплатно. К примеру, предприниматель и краевед Николай Троневский сообщил, что поселит у себя болельщиков из Англии и Испании.
По данным минкультуры и туризма региона, в дни ЧМ к нам приедут до 150 тысяч туристов. Чиновники считают, что часть болельщиков на ночёвку в регионе не останется.
К слову, сайты бронирования, когда забиваешь в поисковой строке запрос о местах размещения в Калининграде, выдают заодно и предложения от польских и литовских отелей, которые находятся в десятках километрах от области. Польские новостные порталы сообщают, что «у болельщиков в Калининграде нет возможности разместиться, самое простое проживание в общей комнате стоит от нескольких десятков евро. Гостиницы уже давно зарезервированы». Приглашают к себе и предупреждают о будущих очередях на границе: по данным польской таможни, в дни матчей ожидается более пяти тысяч гостей, прежде всего на погранпереходе «Гжехотки».
В калининградских турфирмах говорят, что на переезд из польского отеля в Калининград может уйти около семи часов. Стоит ли тратить время на очереди на границе?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть