Телефонные мошенники придумали новую схему обмана - злоумышленники, представляясь сотрудниками школ, ведомств или экзаменационных комиссий, используют разные уловки для получения доступа к личным данным.
В Гурьевское отделение полиции поступило несколько обращений от студентов, которые сообщили, что в отношении них были предприняты попытки мошеннических атак. Звонившие представлялись сотрудниками учебных заведений и сообщали о том, что они не прошли тестирование и им грозит отчисление.
Испуганным студентам присылали ссылки, по которым они переходили, при этом включили демонстрацию экрана. После того, как граждане поняли, что им звонили не из учебного заведения, они обратились в полицию. Стражи правопорядка рекомендовали студентам обратиться в банки, чтобы уточнить, не пытались ли оформить на их имя кредиты, а также сменить все пароли.
Сотрудники полиции напоминают, что ни Рособрнадзор, ни Минпросвещения России, ни учебные заведения никогда не требуют подтверждения данных по телефону.
Мошенники развели женщину, обещая обслужить домофон
После «звонка из банка» калининградка лишилась почти двух миллионов рублей