Во второй половине недели в Калининградской области ожидается преимущественно сухая и спокойная погода. По прогнозу, наиболее комфортными станут среда и четверг, а уже к пятнице и субботе температура заметно повысится. При этом ночи в середине недели окажутся необычно холодными из-за влияния антициклона.
Сегодня, 11 августа, приходится пик дневной прохлады. В среду и четверг в Калининграде ожидается около +20...+23 градусов. В эти дни регион окажется в зоне влияния Азорского антициклона. По мере его смещения в сторону Причерноморья в область начнут поступать более теплые южные и тропические воздушные массы. В пятницу температура может подняться до +24...+26 градусов, а в субботу — до +27...+29.
Самыми холодными при этом станут ночи в четверг и пятницу. В Калининграде и континентальной части области температура воздуха может опуститься до +7...+10 градусов. На уровне почвы по области возможно охлаждение до +3...+6 градусов, особенно в четверг. В выходные ночи станут теплее: около +13...+16 градусов ожидается в субботу и +15...+18 — в воскресенье.
Погода в воскресенье пока остается неопределенной. Часть прогнозных моделей допускает сохранение жаркой погоды, другие указывают на прохождение холодного фронта и снижение температуры до умеренных +22...+25 градусов. С большей вероятностью уже в понедельник в регион вернется умеренная или умеренно-прохладная погода. В среду и четверг ожидается переменная облачность, местами в среду возможны небольшие кратковременные дожди. В пятницу и субботу будет малооблачно, ветер останется слабым или умеренным.
Калининградскую область ждёт потепление до +29 градусов