В Калининграде с 1 сентября начнет работать «Карта школьника» — единая муниципальная информационная система, которая будет использоваться для контроля доступа в школы и организации питания учащихся. На входах в образовательные учреждения уже устанавливают специальные комплексы для считывания данных и пропуска учеников и сотрудников.
Новую систему планируют интегрировать с «Картой калининградца». Родители смогут выбрать, какой вариант использовать в качестве школьного пропуска: обычную пластиковую карту или банковскую карту. При выборе банковской карты на нее можно будет положить деньги для оплаты питания.
Использовать эти средства в магазинах или на покупки, не связанные со школьным питанием, будет нельзя. Деньги на карте предназначены для оплаты обедов в столовой, что позволит отделить средства на питание от обычных расходов ребенка.
О работе системы родителям расскажут на первых родительских собраниях в новом учебном году. Классные руководители также пройдут специальное обучение, чтобы информировать школьников и их родителей о правилах использования «Карты школьника».
В дальнейшем функционал системы планируют расширять. В частности, в карту могут добавить возможность прохода в библиотеки и другие образовательные учреждения. Таким образом, единый школьный сервис со временем может объединить не только контроль доступа и оплату питания, но и другие повседневные функции, связанные с обучением.