Калининград вошёл в тройку российских направлений, которые жители страны хотели бы посетить в ближайший год. Согласно опросу SuperJob, опубликованному 19 августа, поездку в Калининград выбрали 10% опрошенных россиян. Город разделил третье место рейтинга с Горно-Алтайском.
Первую позицию занял Санкт-Петербург — его назвали желанным направлением 13% участников опроса. На втором месте оказались Иркутск и озеро Байкал, которые набрали 12%. Таким образом, Калининград опередил в рейтинге ряд популярных туристических направлений, включая Москву и регионы Кавказа.
Интерес к поездке в Калининград оказался заметно выше среди женщин. Посетить город хотели бы 13% опрошенных женщин, тогда как среди мужчин такой вариант выбрали 8% респондентов. При этом в целом регион сохранил высокую позицию среди направлений для внутренних путешествий.
Опрос проводился с 3 по 14 августа 2026 года. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. экономически активных россиян старше 18 лет, проживающих во всех федеральных округах страны. Респондентам предлагалось определить направления в России, которые они хотели бы посетить в течение ближайшего года.
Результаты исследования показывают, что Калининградская область сохраняет заметный интерес со стороны потенциальных туристов. Город вошёл в число наиболее желанных направлений наравне с Горно-Алтайском, уступив только Санкт-Петербургу и Иркутску с Байкалом.