Жители изначально не ждали ничего хорошего от нового порядка вывоза отходов. Так и вышло: на контейнерных площадках городов и сёл образовались горы мусора, которые никто не спешил вывозить. Зато в тестовых квитанциях на оплату услуги калининградцы обнаружили «мёртвые души».
Завалы и ошибки
«Скоро начнут собак и кошек в «жировки» включать, чтоб содрать с нас деньги», - возмущается бабушка, с трудом спускаясь в подвал дома на ул. Коперника, 2-4, где находится офис ГБУ «Единая система обращения с отходами» (ЕСОО). Пожилая женщина пришла с претензией: нашла в тестовой квитанции фамилии незнакомцев.
Квитанции только начали рассылать. Можно представить, что будет в двух тесных кабинетах центра, когда туда подтянутся все недовольные.
Вывоз отходов с 1 января и без того подорожал. В облцентре - в среднем в 1,5 раза. Теперь расчёт ведут не по «квадратам», а по числу зарегистрированных жильцов.
Стартовала реформа, мягко говоря, неудачно. Уже в конце декабря жители области заметили, что из дворов исчезают контейнеры. На некоторых улицах их обнаружили перевёрнутыми, куда-то перестали приезжать мусоровозы. Самая «горячая» точка - Калининград. Только в первые январские дни от горожан поступало от 30 до 50 жалоб в сутки на бардак с вывозом мусора.
Однако каким-то образом эти жалобы прошли мимо руководителя ЕСОО Алексея Хряпченко. По его словам, коллапса не случилось. На пресс-конференции в правительстве области он заявил, что доволен работой предприятия и перевозчиков.
Куратор регионального оператора, глава Минприроды Олег Ступин на совещании гневался на управляющие компании. Власти считают, что именно УК и оставшиеся без работы перевозчики, раньше времени убравшие свои контейнеры, подложили свинью ЕСОО. Принципиальным изменением министр считает то, что теперь все полигоны оснащены средствами контроля. В результате мусорные цепочки выведут из тени.
Долго «запрягали»
Систему вывоза, размещения и переработки коммунальных отходов с 1 января перекроили почти во всех регионах. Теперь за это ответственны региональные операторы. В нашей области в конкурсе победило госпредприятие «Единая система обращения с отходами», эксплуатирующее полигоны в пос. Куликово и Барсуковка. Конкурентов у него не было, подавшую заявку частную фирму не допустили к торгам из-за некомплекта документов.
«По федеральному законодательству у регионального оператора должен быть полный штат, спецтехника и контейнеры. У нас же пошли по самому лёгкому пути: взяли госпредприятие, у которого лишь несколько человек в штате и полигон в аренде», - сообщил руководитель Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк.
На подготовку к мусорной реформе у области было четыре года. Однако, по словам зампредседателя Регионального союза переработчиков отходов Марка Балановского, с принятием нормативных документов тянули до последнего. А тариф приняли вообще за две недели до старта реформы, когда уже должны быть заключены договоры с потребителями.
К тому же, как говорит председатель регионального отделения Российского экологического общества Олег Иванов, при разработке территориальной схемы учли далеко не все объекты размещения отходов. В частности, жители Балтийска жалуются в соцсети, что в схеме не указали несколько контейнерных площадок. А значит, нанятые ЕСОО мусоровозы могут туда просто не доехать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть