Туристы, приезжающие в Калининградскую область, все чаще организуют отдых самостоятельно, отказываясь от услуг туроператоров и гостиниц. О новой тенденции в эфире видеострима «Дом Советов» рассказала генеральный директор туристической компании «Янтарный край» Татьяна Лисиченко. По ее словам, все больше путешественников самостоятельно выбирают жилье, планируют маршруты и организуют поездки без участия представителей туристической индустрии.
Эксперт отметила, что потенциал дальнейшего роста туристического потока в регион во многом ограничен транспортной доступностью. Основными способами добраться до Калининградской области остаются авиаперелеты и железнодорожное сообщение. Значительно меньшая часть туристов прибывает на паромах. Кроме того, сохраняется поток путешественников, пересекающих сухопутные границы, в том числе граждан Белоруссии, приезжающих автобусными маршрутами.
По словам Татьяны Лисиченко, определить реальное количество туристов становится все сложнее. Значительная часть гостей региона не пользуется услугами туроператоров, не приобретает организованные экскурсии и не размещается в гостиницах, поэтому не отражается в традиционной статистике туристического бизнеса.
Все чаще приезжающие предпочитают останавливаться в частных апартаментах или собственном жилье, если такая возможность имеется. Это приводит к снижению загрузки гостиниц, уменьшению спроса на экскурсионные программы и другие услуги организованного туристического сектора.
Одной из причин роста самостоятельного туризма эксперт назвала стоимость отдыха. По ее оценке, гостиницы не всегда способны конкурировать с частным сектором по уровню цен. Это связано с более высокими расходами на содержание гостиничной инфраструктуры, оплату персонала и обеспечение полного комплекса услуг для гостей.
Эксперты рассказали о росте самостоятельного туризма в регионе