Двое молодых мужчин задержаны в Калининграде за активную пропаганду и оправдание неонацизма. Против них уже возбуждено сразу несколько уголовных дел, сообщает пресс-служба УФСБ России по Калининградской области.
Для одного из задержанных визит стражей правопорядка – не в новинку. Ранее мужчина уже был судим – за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой», за хулиганство, а также за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Он должен был провести в тюрьме 5 лет и шесть месяцев, но в 2013 году был освобожден из тюрьмы условно-досрочно.
На этот раз у него изъяли осколочный минометный снаряд времен Великой Отечественной войны, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, специальные средства, а также значительный арсенал гражданского огнестрельного и холодного оружия.
«Второй злоумышленник распространял в сети Интернет материалы, призывающие к осуществлению террористической деятельности в форме насильственного захвата и удержания власти», - говорится в сообщении ведомства.
Сколько калининградцев включено в список террористов и экстремистов?
За ложное сообщение о бомбе калининградец должен будет отработать 200 часов
УВД: «заминировавший» школу калининградец хранил в машине ружье и пистолет
В Калининграде задержали мужчину, сообщившего о заминировании вокзала
Житель Калининграда заплатит крупный штраф за пять комментариев в соцсети