Большинство компаний Калининграда не возражают против трудоустройства родственников своих сотрудников. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob, опросившие представителей местных работодателей.
Согласно исследованию, 84% организаций готовы рассматривать кандидатов, имеющих родственные связи с уже работающими сотрудниками. Полностью исключают такую возможность лишь 8% работодателей.
Наиболее распространена практика родственного найма на промышленных предприятиях — ее допускают 92% компаний. В финансовом секторе положительно относятся к таким кандидатам 87% банков, в сфере логистики — 85% организаций.
В строительной отрасли родственников сотрудников готовы принимать на работу 84% работодателей. В сферах торговли и информационных технологий этот показатель составляет 79%, а в сфере услуг — 75%.
Опрос проводился аналитиками SuperJob с 26 июня по 15 июля среди представителей компаний Калининграда.