Примерное время чтения: меньше минуты
44

Балтийский бассейн стал единственным в России со снижением грузооборота

Калининград (Калининградская область), 13 июля - АиФ-Калининград.

Балтийский бассейн оказался единственным морским бассейном России, где в первом полугодии 2026 года зафиксировано снижение грузооборота. Об этом свидетельствуют данные отраслевой статистики, опубликованные по итогам января-июня.

В целом грузооборот морских торговых портов России за шесть месяцев вырос на 5,8 процента и достиг 451,5 миллиона тонн. Однако порты Балтийского бассейна продемонстрировали отрицательную динамику: объёмы перевалки сократились на 4,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7,1 процента относительно показателей 2024 года.

На фоне снижения на Балтике остальные морские направления показали уверенный рост. Самые высокие темпы были зафиксированы в Каспийском бассейне, где грузооборот увеличился почти на 60 процентов. В Арктическом бассейне показатель вырос на 15 процентов, в Дальневосточном — на 11,8 процента, а в Азово-Черноморском — на 6,3 процента.

Эксперты отмечают, что основные объёмы прироста грузоперевозок в стране обеспечивают восточные, южные и арктические маршруты. На этом фоне Балтийское направление продолжает отставать от общероссийской динамики и демонстрирует разнонаправленные тенденции в развитии морской транспортной системы.

Снижение грузооборота Балтийского бассейна имеет особое значение для Калининградской области, поскольку регион традиционно зависит от стабильной работы морской логистики и транспортных связей с остальной частью России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах