Природа преподнесла неожиданный сюрприз Калининграду в конце августа: регион оказался в эпицентре стихии, в результате которой часть улиц оказалась подтоплена, а жители города задались вопросом, насколько город готов к подобным капризам погоды.
В ожидании бури
Первые тревожные сообщения появились днем 24 августа. Метеорологи сообщали, что по линии балтийского побережья тянется большая зона сильнейших ливней. К вечеру, предупреждали специалисты, город окажется во власти ливней и гроз. Примерно в это же время сообщалось, что у польского побережья зафиксировано большое количество водных смерчей. Ближе к вечеру стало ясно, что на город надвигается широкий грозовой фронт. Появились сообщения о граде и ливнях.
Буквально через пару часов прогнозы сбылись. Начался сильнейший ливень, местами град. За несколько часов горожане насчитали более двух тысяч громовых разрядов.
Непогода продолжалась всю ночь, ливень останавливался ненадолго, а затем начинался вновь.
Транспортный коллапс
В Сети автомобилисты делились кадрами происходящего на дороге. Лобовые стекла автомобилей заливало водой, а видимость была крайне низкая, что повлекло за собой снижение скоростного режима на автотрассах. Автомобили двигались со скоростью 40 километров в час там, где разрешенная скорость составляла 110 километров.
Под водой оказались дороги в Зеленоградском, Гурьевском, Правдинском и Гвардейских районах, а также в Калининграде.
Жители Сельмы делились фото затопленных кольцевых перекрестков. Автомобили двигались, практически рассекая водную гладь. Некоторые застревали в глубоких лужах, глохли. Количество потерянных номерных знаков не поддается счету.
Мокрое недовольство
Все происходящее не могло не вызвать еще одну бурю — бурю возмущений. Калининградцы задавались вопросом, почему снова не работает ливневая канализация и почему дорожная техника оперативно не исправляет ситуацию.
В администрации города разъясняли, что за сутки выпала месячная норма осадков, и в такой ситуации локальные подтопления неизбежны. По сообщениям чиновников, специализированные структуры с началом ливня были сразу же переведены на круглосуточный режим работы. На улицы вышли каналопромывочные машины с телеинспекцией. В ликвидации последствий были задействованы все коммунальные службы.
В ответах на многочисленные жалобы администрация Калининграда отчиталась, что к утру половину подтоплений на дорогах удалось ликвидировать. Анализ ситуации показал, что примерно в половине случаев ливнёвки не справлялись с потоком воды, каждая третья жалоба касалась сетей общесплавной канализации, а в остальных случаях водоотведение на местности вообще отсутствовало.
Нет плохой погоды
Жалобы людей касались не только дорог. Жители ЖК «Восток» показали фото и видео происходящего в их подъездах. Вода лилась сплошным потоком на лестничные пролеты, шахты лифтов были затоплены. По словам жителей, подобное происходит и в небольшие дожди, но в этот раз стихия продемонстрировала всю серьезность проблемы. На жалобы людей, по их словам, действенной реакции не было. Жильцы других домов данного ЖК показывали, что происходило на подземном паркинге: его залило водой.
Но были и те, кто находил в сложившейся ситуации что-то позитивное. Жительница улицы Ломоносова делилась кадрами скопившегося на земле града размером с горошину. Из него образовался маленький сугроб на зеленой траве. А в парке Победы из-за повышения уровня воды в пруду полностью затопило мост, ведущий к монументу.
Перспектива регулярных наводнений ставит перед городскими властями и инженерными службами ряд непростых задач. Необходимо не просто латать дыры после каждого удара стихии, а разработать комплексную стратегию защиты от будущих угроз. Речь идет в первую очередь о строительстве современных дренажных систем. Цена бездействия в данном случае слишком высока: это не только экономические потери, связанные с повреждением инфраструктуры и имущества, но и прямая угроза безопасности жизни горожан.
И пока город залечивает раны, нанесенные стихией, в воздухе витает ожидание.