АО «Калининградгазицикация» необоснованно установила тарифы на обслуживание ВКГО, что привело к ущемлению прав жителей Калининградской области.
Это удалось подтвердлить в ходе антимонопольного расследования.
«Установлено, что АО «Калининградгазификация» применило экономически необоснованные нормы времени на оказание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования, в результате чего стоимость технического обслуживания сигнализатора загазованности, плиты газовой (двухгорелочная), а также некоторых котлов была необоснованно завышена», - сообщили в антимонопольной службе.
Как было отмечено, в ходе расследования компания добровольно, до принятия решения антимонопольным органом, устранила нарушения антимонопольного законодательства в части установления экономически необоснованной нормы времени услуг по техническому обслуживанию газового оборудования и установила новые тарифы.
Кроме того, Калининградское УФАС России выдало АО «Калининградгазификация» предписание, в соответствии с которым обществу необходимо при оказании услуг по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования лицам, которым такая услуга была оказана в период с 1 сентября 2023 года по 05 декабря 2024 года, уменьшить стоимость услуг по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.
Владельцам бассейнов и саун повысят плату за электроэнергию в 2025 году
С июля тарифы на ЖКХ в Калининградской области могут вырасти на 12,6 %