Калининградское волонтерское движение «Хранители руин» в августе проведет юбилейный, 300-й субботник. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель объединения Василий Плитин.
За шесть лет работы добровольцы организовали акции более чем на 80 объектах культурного наследия, большинство из которых находились в заброшенном состоянии. По словам Плитина, деятельность движения начинается с небольших работ по благоустройству, позволяющих привлечь внимание к историческим зданиям и подчеркнуть их культурную ценность. Каждый выезд объединяет от 60 до 200 волонтеров.
Кроме того, 1 и 2 августа «Хранители руин» проведут городской фестиваль «Воротник» на территории Железнодорожных ворот. Этот объект с 2022 года находится в пользовании волонтерского сообщества и служит его штабом.
Организаторы приглашают всех желающих посетить фестиваль. Для гостей подготовят культурную программу, а вход на мероприятие будет свободным.