Примерное время чтения: 3 минуты
379

Министра строительства Сергея Майорова «ушли» после скандала

Экс-министр строительства Сергей Майоров.
Экс-министр строительства Сергей Майоров. Пресс-служба Правительства Калининградской области

Купюры - в унитаз

В указе, подписанном губернатором, причиной отставки значится «ненадлежащее исполнение своих обязанностей по исполнению антикоррупционного законодательства, ослабление контроля в сфере долевого строительства».

На взятке в 110 тыс. руб. поймали 31-летнего ведущего консультанта отдела по надзору в сфере долевого строительства минстроя области.
- Чиновник проверял стройфирму и нашёл нарушения: в частности, договоры с дольщиками заключались так, что в будущем могли пострадать имущественные права людей. Но чиновник согласился закрыть на это глаза за плату, - рассказывают в пресс-службе УМВД по области. - Деньги гендиректор передала контролёру в своём офисе на ул. Ольштынской. При задержании мужчина пытался смыть купюры в унитаз.
Сотрудника разоблачили при содействии правительства области. Решение уволить министра приняли на удивление быстро.

Говорят, что главные стройки области из-за увольнения министра не пострадают. Фото: архив «АиФ. Калининград» / Станислав Ломакин

Скажется ли «кадровый вопрос» на строительстве объектов к ЧМ-2018?
- Не думаю, что работа рухнет, - говорит начальник Департамента строительства дирекции по подготовке к ЧМ-2018 в области Павел САРКИСОВ. - В министерстве стабильный аппарат, два опытных зама. Заказчик стадиона - региональное управление заказчика капитального строительства минстроя области. Их цель - сократить до минимума издержки при строительстве, и они с этим справятся.

Не каждый рискнёт

Кстати
За 4,5 года из правительства области по разным причинам уволились не меньше 30 сотрудников рангом не ниже министра или руководителя агентства.

Ранее губернатор Николай ЦУКАНОВ, комментируя «текучку кадров» в правительстве, отмечал, что для него важна не личная преданность, а профессионализм.
- Считаю, министры должны быть экспертами в своей области, - говорил он. - Мы подбираем людей в правительство под конкретные задачи.

До Майорова минстроем руководил Евгений Морозов, потерявший место около двух лет назад из-за нарушения антикоррупционного законодательства. Интересно, что за Морозова, замешаннного в конфликте интересов, губернатор бился до последнего. Правительство области даже судилось по этому поводу с прокуратурой, которая требовала уволить чиновника за то, что он принимал решения в пользу предприятий своей семьи. Речь шла о миллионных доходах.

Кто же придёт вместо Майорова? Решение об этом пока не принято.
- Сергей Майоров - высококлассный специалист. Думаю, позже мы узнаем истинную причину его увольнения, - говорит заслуженный строитель РФ, член Общественной палаты области Игорь ОДИНЦОВ. - Пока не вижу в области серьёзных кандидатов на пост министра строитель-
ства. Должность трудная, не каждый рискнёт. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах