Как рассказали в полиции, за прошедшие сутки мошенники смогли завладеть деньгами семерых потерпевших. Почти во всех случаях они представлялись сотрудниками службы безопасности банка и пугали своих жертв несанкционированным списанием денег с их счетов либо ошибочной заявкой на кредит.
50-летняя женщина психолог сообщила аферистам данные своей банковской карты, в результате чего те оформили на нее кредит и сняли со счета деньги. Ущерб составил 146 тысяч рублей. 59-летний водитель под предлогом сбережения своих средств сам взял кредит и отправил деньги на «безопасные ячейки». 67-летняя пенсионерка аналогичным образом лишилась 141 тысяч рублей, которые она через банкомат в торговом центре перевела мошенникам. 29-летняя безработную женщину телефонные мошенники убедили установить на смартфон программу удаленного доступа и, получив полный контроль за устройством, через мобильное приложение сняли все деньги с ее счета – 119 тысяч рублей.
Не смог избежать незавидной участи быть обманутым и 25-летний шеф-повар ресторана, который отправил на «безопасный счет» 87 тысяч рублей. А 45-летний автослесарь под предлогом защиты своих персональных данных через мобильное приложение зачем-то отправил на указанные мошенниками счета 58 тысяч. Меньше всего заморачивались мошенники с 35-летний безработным. Они просто позвонили ему на мобильный телефон, представились налоговиками и попросили деньги в долг. Правда таким образом похитить им удалось всего 3 тысячи рублей.
Некоторые потерпевшие признались, что подверглись в буквальном смысле слова гипнозу по телефону – так уверенно с ними разговаривали злоумышленники!
Полиция разыскивает злоумышленников и предупреждает граждан! Как только Вам поступил звонок от «сотрудников банка» - немедленно кладите трубку! Это – мошенники! Они будут просить Вас оформить кредит для отмены ошибочной заявки, перевести деньги на «безопасные» счета-ячейки, установить на смартфон программу удаленного доступа, либо сообщить им данные банковских карт. Ни в коем случае не выполняйте подобные действия! Настоящие сотрудники банков никогда не требуют такого от клиентов.
Кроме того, следует помнить, что мошенники могут подделать через Интернет практически любой телефонный номер и позвонить Вам с телефона, который определяется через поисковые системы, как принадлежащий силовым структурам. Смело кладите трубку, даже если вам угрожают уголовным делом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть