Сотрудники уголовного розыска задержали в Калининграде 39-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств под видом привлечения инвестиций. По предварительным данным, ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,1 млн рублей.
Как сообщили в полиции, подозреваемый являлся генеральным директором компании, занимавшейся арендой и лизингом торгового оборудования. Он предлагал жителям региона вложить денежные средства в развитие бизнеса либо приобрести доли в акционерном обществе, обещая инвесторам получение прибыли.
Для оформления сделок с гражданами заключались соответствующие договоры, после чего подозреваемый получал деньги. Однако, по версии следствия, обязательства перед инвесторами он не исполнял. Обещанные дивиденды потерпевшие так и не получили.
По предварительной информации, привлеченные денежные средства не направлялись на развитие бизнеса, а расходовались на личные нужды подозреваемого. После поступления заявлений потерпевших сотрудники уголовного розыска установили местонахождение мужчины и задержали его.