В Калининграде полицейские предотвратили попытку поджога служебного автомобиля. Инцидент произошел вечером 11 октября на улице Галковского. По предварительным данным, к произошедшему причастна 11-летняя местная жительница, которую неизвестный убедил совершить противоправные действия.
Сотрудники патрульно-постовой службы заметили, как девочка облила служебный автомобиль воспламеняющейся жидкостью и попыталась его поджечь. Полицейские своевременно остановили происходящее, поэтому возгорания и повреждений транспорта не произошло.
Школьницу доставили в отдел полиции. В присутствии законных представителей она рассказала, что с ней связался неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он напугал ребенка возможным уголовным преследованием и убедил ее совершить преступление.
Полицейские установили, что ранее девочка не попадала в поле их зрения и на профилактическом учете не состояла. Обстоятельства произошедшего и личность человека, который связывался с ребенком, устанавливаются.
Следователи ОМВД России по Ленинградскому району возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ — покушение на совершение террористического акта.