Примерное время чтения: 1 минута
210

В деле о мошенничестве со скамейками в Калининграде новые фигуранты

Евгения Хомицкая / omsk.aif.ru/
Калининград (Калининградская область), 31 октября - АиФ-Калининград.

Центральный районный суд Калининграда избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для двух предпринимателей, проходящих по делу о крупном мошенничестве при благоустройстве города. Об этом сообщили в областном суде.

Бизнесмены, чьи имена не разглашаются, задержаны 28 октября и будут находиться под домашним арестом до 10 декабря 2025 года. Они являются руководителями частных компаний и, по данным следствия, причастны к делу о хищении средств при установке скамеек в сквере 70-летия Калининградской области. Постановления суда пока не вступили в законную силу.

Ранее Московский районный суд Калининграда арестовал заместителя председателя комитета городского хозяйства и строительства администрации Калининграда Романа Бартоша — первого фигуранта уголовного дела. Ему, как и новым подозреваемым, грозит до 10 лет лишения свободы. Адвокат чиновника подал апелляцию, но заседание по жалобе пока не назначено.

По версии следствия, в декабре 2023 года в Управление капитального строительства поступили коммерческие предложения с завышенными ценами на поставку двух скамеек из мраморизованного известняка. На их основе была сформирована начальная цена контракта, а конкурс выиграл единственный участник — индивидуальный предприниматель. В сквер были поставлены две скамейки, однако заказчику представили документы с недостоверными данными о стоимости и происхождении товара. В результате УКС перевёл исполнителю 8,2 млн рублей, что привело к ущербу более 1 млн.

После задержания чиновника 16 октября в администрации города прошли обыски. Следственные действия продолжились 28 октября. По данным источников, речь может идти о хищениях на десятки миллионов рублей в рамках программ благоустройства Калининграда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах