В Калининграде Московский районный суд вынес приговор по делу о похищении человека и применении насилия.
Суд установил, что вечером 5 августа 2023 года подсудимый И. вместе со своим знакомым, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на улице П. Морозова в Калининграде под надуманным предлогом убедил 18-летнего знакомого сесть в автомобиль. Позже они приехали в Полесск, где по дороге требовали от потерпевшего признаться в хищении денежных средств у подсудимого. Получив отказ, они отвели молодого человека в сарай, избили и заперли там. Следующим утром потерпевший смог самостоятельно выбраться и сообщил о похищении в полицию.
В суде подсудимый И. вину не признал, однако после оценки всех доказательств суд признал его виновным в похищении человека, совершённом группой лиц по предварительному сговору, а также в самоуправстве с применением насилия.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнёс частичное признание вины подсудимым на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья, активное содействие следствию, противоправное поведение потерпевшего и отсутствие судимостей у подсудимого. Отягчающим фактором признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
По приговору Московского районного суда И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Суд перенес оглашение приговора по делу Белой и Сушкевич на 30 июля
Суд вынес приговор мужчине, зверски избившем приятеля кувалдой