В Калининграде 68-летний местный житель стал жертвой дистанционного мошенничества, потеряв более 11 миллионов рублей. Мужчина обратился в полицию после того, как понял, что стал жертвой обмана.
По его словам, в течение двух недель ему поступали звонки через мессенджеры от неизвестных, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов и различных ведомств. Злоумышленники убедили его, что он якобы подозревается в спонсировании иностранного государства.
Под предлогом проведения следственных действий аферисты настояли на переводе всех накоплений на так называемый безопасный счёт. Выполнив указания, мужчина лишился своих сбережений.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. В полиции напоминают, что никаких безопасных счетов не существует, и призывают граждан не выполнять финансовые операции по указанию неизвестных лиц.