Примерное время чтения: меньше минуты
30

В Калининграде задержали женщину за передачу карт мошенникам

Калининград (Калининградская область), 7 мая - АиФ-Калининград.

В Калининграде сотрудники полиции задержали 42-летнюю местную жительницу, подозреваемую в неправомерном обороте средств платежей. Операцию провели сотрудники подразделения по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий регионального управления МВД.

По предварительным данным, женщина передала неизвестным лицам три банковские карты, оформленные на своё имя. За каждую карту она получила вознаграждение в размере от трёх до пяти тысяч рублей.

Как установили полицейские, впоследствии эти банковские карты использовались мошенниками для перевода, приёма и обналичивания денежных средств, полученных преступным путём. Речь идёт о так называемых «дропперских» схемах, когда злоумышленники используют чужие банковские реквизиты для сокрытия следов незаконных финансовых операций.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса России - «Неправомерный оборот средств платежей». Максимальное наказание по данной статье предусматривает до трёх лет лишения свободы.

В МВД напоминают, что передача банковских карт и реквизитов третьим лицам является нарушением закона, даже если владелец счёта не участвует непосредственно в мошенничестве. Такие карты нередко используются для вывода похищенных денег, а их номинальные владельцы могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах