В Калининграде завершились реставрационные работы на фасаде объекта культурного наследия – Королевских воротах, где располагается историко-культурный центр Музея Мирового океана «Великое посольство».
Скульптуры государственных деятелей, тесно связанных с историей самого западного региона России (короля Чехии Оттокара II Пшемысла, короля Пруссии Фридриха I и герцога Альбрехта I Гогенцоллерна), как и сами возрожденные после долгих лет забвения Королевские ворота, в 2005 году стали символом празднования 750-летия города. Шестнадцать лет спустя, в год 75-летия Калининградской области, реставраторы вновь занялись восстановлением главных декоративных элементов ворот. Скульптуры изготовлены из желтого песчаника, представляют собой фигуры в полный рост, установлены в нишах на консолях из камня на уровне второго этажа. Под ними нанесены родовые гербы, исполненные в технике фрески по штукатурке в заглублениях в форме щитов, а выше фигур - гербы двух входивших в состав Пруссии земель, Самбии и Натангии.
Ремонтно-реставрационные работы с пятилетней гарантией выполнила организация из Санкт-Петербурга - «Реставрационная Мастерская «Наследие». После завершения работ скульптуры снова предстали перед горожанами и гостями Калининградской области такими, какими они были 16 лет назад, когда объект Музея Мирового океана, Королевские ворота, были торжественно открыты после уникальной по сложности и срокам реставрации.







