Примерное время чтения: 2 минуты
82

Избавляем город от пробок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 19/11/2008

Экологи центра "EKAT-Калининград" разработали пять сценариев, которые упорядочат движение в областном центре и сделают воздух чище. Выбирать вам...

Сценарий 1

Предлагают: построить два дополнительных моста через реку Преголю: второй эстакадный, соединяющий Московский проспект с улицей Дзержинского, и дублёр двухъярусного в районе ул. Железнодорожной.

Плюсы: разгрузится центр, снизится уровень загрязнения воздуха.

Минусы: "напряжённые" участки переместятся от центра в южную и северную части города. Самыми загруженными окажутся места пересечения улиц Горького и Гайдара, Ленинский пр., ул. Киевская.

Сценарий 2

Предлагают: построить три пешеходных перехода - два надземных на Московском проспекте и один подземный - на Ленинском; создать круговое движение вокруг центра; построить эстакадный мост, соединяющий Литовский вал с пр.Калинина.

Плюсы: разгрузится центр, сократится количество транспортных узлов, пешеходы смогут переходить проспекты без риска для жизни. Снизится движение на Ленинском пр-те, ул. Киевской.

Минусы: самым "напряжённым" участком станет пересечение улиц Горького и Гайдара.

Сценарий 3

Предлагают: ввести отдельную полосу движения для общественного транспорта; использовать вместо "маршруток" 40-45-местные автобусы.

Плюсы: снизится нагруженность по всему городу, значительно уменьшится уровень загрязнения воздуха.

Минусы: самыми "напряжёнными" участками окажутся ул. Горького и ул. Киевская.

Сценарий 4

Предлагают: ввести запрет на ввоз автомобилей старше семи лет.

Плюсы: значительно снизится количество и состав выбросов в атмосферу.

Сценарий 5

Предлагают: преимущественно использовать новые экологичные виды топлива.

Плюсы: воздух станет заметно чище.

Уважаемые читатели! Вы тоже можете повлиять на будущее нашего города! Голосуйте за лучший сценарий.Ждем ваших комментариев, пожеланий и предложений по тел. 53-52-48, наш электронный адрес aif@kaliningrad.aif.ru. Можете также отправить sms-сообщение на номер 76-95-72. Каждое мнение важно для специалистов и представителей органов власти!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно