Режим чрезвычайной ситуации могут ввести в сельском хозяйстве Калининградской области из-за переувлажнения почвы после сильных дождей. Об этом сообщил врио министра сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич.
С начала августа количество выпавших осадков в примерно в два-три раза превысило норму.
«Из-за проливных дождей страдают все хозяйства региона. Техника, даже на гусеничном ходу, не может выйти в поле. Ситуация сложная, такого в области не было в последние десятилетия. Влажность зерна, убранного в редкие погожие моменты, составляет 23-25%, что в два раза превышает норму. Сейчас мы задействуем все сушильные комплексы», - сообщил Сергей Лютаревич.
Решение о введении ЧС в сельском хозяйстве станет основанием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз, позволит сельхозпроизводителям получить страховые выплаты.
Напомним, этой зимой вымерзло около 50% озимых, однако посевную площадь удалось не только сохранить, но и нарастить к уровню 2015 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть