За 10 лет в Калининград переехало жить почти 41 тысяча соотечественников

За 10 лет в Калининград переехало жить почти 41 тысяча соотечественников. © / Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

В 2017 году решили переехать жить в Калининградскую область 4 тысячи 250 человек – соотечественников и  членов их семей, проживающих за рубежом. Об этом сообщили в областном министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике.

   
   

«Желающих переехать в наш регион оказалось больше. Такая тенденция наблюдается последние годы. За десять лет в Калининград переехало жить почти 41 тысяча соотечественников», - отметили в ведомстве.

Почти 72% переехавших – соотечественники из Казахстана. Также приезжали  семьи из Украины, Киргизии, Узбекистана. Отметим, что более 75 % прибывших – люди, моложе 40 лет. Среди них много детей и молодежи.

Чаще всего переселенцы трудоустраиваются в медучреждения, работают в сферах образования и строительства. В рамках второго этапа программы, с 2013 по 2017 годы, в Калининградскую область прибыли четыре доктора наук, имеющих научную степень профессора, а также 15 кандидатов наук.

«Программу планируется продолжить. Правительство Калининградской области подготовило проект новой программы содействия переселения соотечественников на 2018-2020 годы. В настоящее время документ находится на утверждении в Правительстве Российской Федерации», – сообщил заместитель председателя правительства - министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба.

Смотрите также: