Режим «открытого неба» для аэропорта Калининграда продлят до 2017 года

Режим «открытого неба» для аэропорта Калининграда продлят до 2017 года. © / Станислав Ломакин / АиФ

Режим «открытого неба» для калининградского аэропорта Храброво решено продлить до 2017 года. Об этом  сообщил врио председателя областного правительства Антон Алиханов в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016», передает ТАСС. 

   
   

Как сообщалось ранее, режим «открытого неба» позволяет любой иностранной авиакомпании летать через Храброво транзитом – без ограничений по количеству назначенных авиаперевозчиков и рейсов. Подобный режим также называют «пятая степень «свободы воздуха».

«С Министерством транспорта мы уже договорились и, скажем так, эта пятая свобода была продлена и на период зимний, 2016-2017 года, и до конца 2017 года, такое решение принято - у нас продлен этот режим», - цитирует агентство врио главы регионального правительства.

Однако пока говорить о достижения в режиме «открытого неба»  не приходится. Виной этому, в первую очередь, называют затянувшуюся  реконструкцию аэровокзала и взлетно-посадочной полосы – самолеты из Калининграда не летают в вечерние и ночные часы

Как отметил Алиханов, все работы по реконструкции калиниградского аэропорта завершатся к 2018 году. Тогда его пропускная способность будет увеличена до 5 млн пассажиров в год.