Директора управляющей компании Калининграда оштрафовали за грязные подъезды

Директора управляющей компании Калининграда оштрафовали за грязные подъезды. © / Портал МВД РФ

Директора калининградской управляющей компании оштрафовали за грязные подъезды. С жалобой на УК в прокуратуру обратилась жительница одного из многоквартирных домов на Ленинском проспекте, сообщает пресс-служба ведомства.

   
   

Жилищным законодательством предусмотрено, что плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" – прим.ред.).

«Перечень минимальных услуг и работ, выполнение которых необходимо для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,  включает в себя, в том числе,  уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества», - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, в рамках договора управления многоквартирным домом управляющая компания обязана оказывать услуги по уборке мест общего пользования в доме.

Проверка показала, что управляющая компания уборку подъездов не организовала. За это директор УК оштрафован на 4 тысячи.

Смотрите также: