Губернатор Калининградской области пообещал не оставить Россию без шпрот

Запретить ввоз консервов из Прибалтики калининградские производители просили еще три месяца назад. © / Станислав Ломакин / АиФ

Калининград, 4 июня - АиФ-Калининград. Не оставить Россию без шпрот пообещал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Об этом глава региона написал на своей странице в Twitter.

   
   

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор запретил с 4 июня ввоз эстонских и латвийских шпрот в Россию. У ведомства возникли претензии к безопасности этой продукции. Российские эксперты обнаружили в консервах этих стран опасные вещества. 

«Будьте уверены, без шпрот страну не оставим. Наши рыбоперерабатывающие заводы способны обеспечить в них потребность полностью. Благодарен Правительству РФ, что нас услышали. В этом году квоты по добыче кильки выберем на 100%. Мы неоднократно обращались в федеральный центр в защиту российских рынков о запрете ввоза шпрот из прибалтийских республик», - написал Цуканов. 

Однако калининградские производители уверяют, что из-за дорогой валюты и эмбарго предприятия лишились дешевого сырья и не могут конкурировать с зарубежными производителями. Сорок процентов сырья в Калиниградскую область поставляли из стран, попавших под эмбарго. Равноценную замену им так и не нашли.