Деньги на старость. Пять вопросов о пенсиях, серых зарплатах и мошенниках

Станислав Ломакин / АиФ

В пенсионном законодательстве произошло множество изменений, и не все они понятны обывателю. На самые насущные вопросы ответила управляющий Отделением ПФР по Калининградской области Светлана Малик.

   
   

Сделайте выбор

Евгения Бондаренко, KLG.AIF.RU: - Многие не могут понять, что происходит с накоплениями,  которые они перенаправили в некоммерческие пенсионные фонды (НПФ). Уже два года правительство сообщает, что они заморожены. Значит, все, что люди заработали за это время, пропало? Заморозку продлят на 2016 год?

Светлана Малик. Фото: Пенсионный фонд России

Светлана Малик: - Деньги не пропали. В  2014 и 2015 годах страховые взносы работодателей пошли только на страховую пенсию. Туда же отправляется накопительная часть. Все вместе ежегодно индексируется на сумму не ниже процента инфляции.

Пауза в переводе накоплений из одних фондов и управляющих компаний (УК) в другие взята, чтобы повысить защищенность ваших средств. В этот период все НПФ и УК должны пройти процедуру акционирования и войти в систему гарантии сохранности средств пенсионных накоплений. Процесс должен завершиться до 1 января 2016 года. Таким образом, появится список компаний, которым можно доверить средства. Его опубликуют.

До конца  года каждый житель области 1967 года рождения и моложе должен выбрать вариант пенсионного обеспечения: направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии или на формирование страховой и накопительной. У всех, кто отмолчится, с 2016 года накопительная пенсия формироваться перестанет, но увеличится страховая пенсия. Если вы хотите, чтобы по-прежнему начислялось 6%, надо написать заявление в ПФР, указать выбранную УК (можно государственную УК «Внешэкономбанк») или НПФ.

Если накопления уже в УК или НПФ,  можно не суетиться: будут начисляться 6% на накопительную часть. Также можно подать заявление о переходе из НПФ обратно в ПФР с отказом от формирования накопительной пенсии.

- Что делать тем, у кого зарплаты «серые»?

- Для начала нужно удостовериться в том, что работодатель уплачивает страховые взносы. Сделать это можно, обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счета в территориальный орган ПФР или воспользоваться новым электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда. Если выяснилось, что не выплачивает, обращайтесь на телефон горячей линии Гострудинспекции в области: 8-4012-99-36-12.

   
   

Банки идут в отказ

- В последнее время по домам ходят люди и представляются работниками Пенсионного фонда. Как узнать, настоящий это сотрудник или нет?

- Специалисты ПФР не ходят по домам и не предлагают подписать документы и уж тем более оплатить какие-либо услуги. Все услуги фонд оказывает бесплатно в территориальных органах. В исключительных случаях специалисты могут выехать на дом, но лишь после предварительного согласования. У каждого специалиста ПФР есть официальное удостоверение личности с гербом, где указаны фамилия, имя, отчество, место работы и должность.

- Почему Пенсионный фонд перестал рассылать «письма счастья»?

- С каждым годом все меньше писем находили своего адресата, поэтому их отменили. Сведения о состоянии вашего лицевого счета в ПФР можно получить через Портал госуслуг или обратиться в территориальный орган ПФР с паспортом и СНИЛС. В 2015 году на сайте ПФР появился Личный кабинет застрахованного, там  можно узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и стаже. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях. В том числе о взносах в рамках государственного софинансирования пенсий.

- СМИ пишут о «пенсионном рабстве». Действительно можно получать пенсию только через банки с госучастием?

- Это не так. Жители могут получать пенсию через любой банк, с которым у регионального ПФР заключен договор. Это требование нового законодательства, действующего с 1 января 2015 года. Договоры гарантируют пенсионеру бесплатную своевременную доставку денег. На сегодня у нас заключены соглашения с ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «БИНБАНК», ОАО КБ «Евроситибанк», ПАО АКБ «СВЯЗЬ-БАНК», ОАО «Возрождение», Морской акционерный банк (ОАО), ОАО «Росгосстрах Банк», Банк «ФК Открытие», АКБ «Балтика» (ЗАО), ОАО Национальный банк «ТРАСТ», ОАО «СКБ-Банк», ООО «Внешпром-банк», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие». Есть банки, которые отказываются заключать договоры. Однако в ПФР надеются, что головные офисы банков пересмотрят это решение.

Сейчас 175 748 жителей региона получают пенсии через 16 банков. Через почту получают пенсии 97182 пенсионера области.