Под Калининградом обнаружена древнерусская печать от имени внука Мономаха

Под Калининградом нашли печать новгородского князя Всеволода Мстиславича. © / Институт археологии РАН

Ученые Института археологии РАН обнаружили в Калининградской области древнерусскую актовую свинцовую печать, оттиснутую от имени внука Владимира Мономаха – князя Всеволода. Это единственная подобной находка за все время исследований в ареале расселения древних пруссов на юго-восточном побережье Балтийского моря.

   
   

Неукрепленное поселение Привольное (бывшее нем. Gunthenen), где найдена печать, экспедиция РАН под руководством Константина Скворцова обнаружила в 2016 году.  

«Еще в XIХ в. историки предполагали существование устойчивой связи выходцев из прусских земель и жителей Великого Новгорода, указывая на существовавшую в нем Прусскую улицу, возникшую еще в средневековый период. Находка актовой вислой свинцовой печати является первым надежным материальным свидетельством существовавших в XII столетии связей не только юго-восточной Прибалтики с Новгородом, но и перемещения людей и вещей из Великого Новгорода в Прусские земли», - говорится в сообщении РАН.

На печати с одной стороны изображена сцена Благовещенья: архангел Гавриил, святой покровитель владельца печати, приносит благую весть деве Марии. На обороте – святой воин, судя по пояснительной надписи, великомученик Феодор - покровитель отца князя.

Среди других находок особенно стоит отметить бронзовый нательный крестик, который относится к концу XI – первой половине XII веков. Не исключено, что один из жителей поселения мог быть крещен в православную веру во время пребывания на Руси.

Смотрите также: