318

Швейцарские футболисты в матче с Сербией показали провокационные жесты

Сюжет ЧМ-2018 по футболу в Калининграде
Шакири, продемонстрировавший
Шакири, продемонстрировавший "крылья", назван лучшим игроком матча. / Евгения Бондаренко / АиФ
Калининград, 23 июня - АиФ-Калининград.

Швейцарские футболисты отпраздновали голы в ворота сборной Сербии провокационными жестами. Сербские СМИ требуют от ФИФА оценить эту ситуацию.

Напомним, 22 июня в Калининграде состоялся матч между командами группы Е: сборная Швейцарии одержала волевую победу над сборной Сербии со счетом 2:1. «Альпийцы» пропустили уже на 5-й минуте матча, а отыгрались только после перерыва. Причем 2-й гол был забит на 90-й минуте матча.

Джердан Шакири и Гранит Джака, забившие голы — косовские албанцы по происхождению. Оба отметили удачное завершение атак провокационным жестом, сложив руки у груди. Это символизирует «крылья албанского орла» на флаге Косово (Сербия республику не признает). К тому же на матч Шакири вышел в бутсах с нарисованными шлагами — Швейцарии и Косово, что также не осталось без внимания сербских болельщиков.

Кстати, швейцарских фанатов на входе на стадион тщательно досматривали, искали флаги и осматривали футболки. Сербы же за день до матча устроили в центре Калининграда массовые гуляния. Помимо традиционных футбольных кричалок звучали и околополитические: «Косово — это Сербия!» и «Косово — сердце Сербии».

На послематчевой пресс-конференции журналисты попросили тренера сборной сербии Младена Крстаича прокомментитровать жесты футболистов.

«Нечего комментитровать. Я человек футбола, поэтому не могу ничего сказать», - ответил наставник сборной Сербии.