Примерное время чтения: 4 минуты
2092

Много шума и бетона. Как строят стадион в Калининграде к ЧМ-2018

Строители работают в любую погоду.
Строители работают в любую погоду. / Иван Марков / АиФ

Строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу в Калининграде - это самая масштабная стройка в регионе за последние годы. Работы идут с опережением графика, но по-другому и нельзя - и без того слишком много времени потеряли на согласования.

Надо потерпеть

Микрорайон Острова сейчас не узнать: на месте садов, дачных домиков и невысоких построек буквально за несколько месяцев было забито порядка 9 тысяч свай.

Жителей соседней улицы Генерала Павлова жалуются на шум и то, что их дома «ходят ходуном».

Их можно понять: грохот на стройплощадке стоит серьёзный. Калининградцев просят потерпеть: оставшиеся 30% свай обещают забить до 15 февраля. После этого начнут монтировать металлические конструкции.

Девять тысяч свай уже забито на стройплощадке. Фото: АиФ/ Иван Марков

Погода сейчас не радует: морозы перемежаются с оттепелями, но представитель компании заверил, что на качестве будущего фундамента это никак не отразится.

Представители рабочей группы (она выезжает на стройку раз в неделю) кидают в струи свежего бетона монеты – на удачу. На стройке задействованы минимум пять генподрядных организаций: рабочим предстоит укрепить берег, сделать съезды, инженерные сети и коммуникации.

В схему планировки территории, которую утвердило Правительство РФ, попали все застройки на площади 200 га. Расчищают её поэтапно. Правительство области уже выкупило землю у садового товарищества и гаражного общества. Осталось два дома, жильцов которых не устраивала сумма компенсации за жильё. Сейчас суды завершаются. В ближайшее время здания снесут.

Часть гаражей на Острове ещё предстоит выкупить, как и находящуюся здесь мебельную фабрику, чтобы снять ограничения на строительство Восточной эстакады. Уже объявлен конкурс по выбору подрядчика.

Эстакада пройдёт от улицы Молодой гвардии (через Московский проспект и улицы Емельянова) до улицы Муромской с мостами через реку Преголю. На первом этапе дорога соединит Московский проспект и Остров в районе улицы Ялтинской. Протяжённость этого участка - 2,46 км.

Работа для местных

Плюсов немало: уже сегодня стройка даёт рабочие места жителям области. За все три года на объекте будет задействовано три тысячи человек, и половина из них - калининградцы. Компании, которые доставляют стройматериалы, тоже местные.

Сваи для стадиона производят на местных заводах.
Сваи для стадиона производят на местных заводах. Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Рабочих поселили в построенном на краю будущего стадиона общежитии. Сейчас там проживает почти 700 человек. Как рассказал Антон Бурмистров, заместитель директора филиала компании Crocus Group, в  феврале здесь построят ещё два общежития, чтобы помещений хватило для всех рабочих.

Как выяснилось, есть и небольшие проблемы. Арас Агаларов, владелец Crocus Group, прислал губернатору письмо, где сообщил, что на стройке недостаточно электрической мощности. Необходимо ещё 2,9 мегаватта.

Документы готовили быстро, и заявку на дополнительные мощности в ОАО «Янтарьэнерго» подали с запозданием. Николай Цуканов пояснил, что ситуация связана с тем, что документы из госэкспертизы выдавали дозированно, но это никак не помешает стройке.

Проблему решат в считанные дни. Пока на помощь строителям придут дизель-генераторы, которые есть на объекте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах