194

Калининградский пловец выступит в финале Олимпийских игр в Рио

Калининград, 12 августа - АиФ-Калининград.

19-летний калининградский пловец Александр Садовников пробился в финал Олимпийских игр в Бразилии на дистанции 100 метров баттерфляем.

Ранее сообщалось, что путевку на престижный турнир спортсмен, воспитанник 14-й школы по плаванию города Калининграда, но представлявший сборную Волгоградской области, завоевал по итогам успешного выступления на национальном чемпионате по плаванию в Москве. Тогда Александр результативно выступил в баттерфляе и эстафете 4х100 комплексным плаванием.

По итогам двух полуфиналов Саша с результатом 51.71 занял предпоследнее седьмое место. В тройку лидеров «заплыли» сингапурец Джозеф Скулинг (50.83), южноафриканский спортсмен Чад ле Кло (51.43) и китаец Ли Чжухао (51.51).

22-кратный олимпийский чемпион и самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр американец Майкл Фелпс, показал лишь 5-й результат (51.58).

Финальный заплыв на дистанции 100 м баттерфляем состоится 13 августа. Начало в 4:12 по московскому времени.