404

Хоккеист из Калининграда Максим Жуков назван лучшим вратарем юниорского ЧМ

Хоккеист из Калининграда Максим Жуков назван лучшим вратарем юниорского ЧМ.
Хоккеист из Калининграда Максим Жуков назван лучшим вратарем юниорского ЧМ. ХК "Локомотив"
Калининград, 27 апреля - АиФ-Калининград.

Хоккеист из Калининграда Максим Жуков назван лучшим вратарем юниорского чемпионата мира.

Титул лучшей команды оспаривали сборные Канады, США, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Латвии, Белоруссии, Чехии и России.

Как рассказали в пресс-службе агентства по спорту, на групповом этапе россияне обыграли сверстников из Швеции, Белоруссии и Чехии с общим счётом 12:6, но проиграли сборной США 4:5 и со второго места вышли в плей-офф. В четвертьфинале подопечные Сергея Голубовича переиграли словаков 3:2 в овертайме, затем в полуфинале уступили 1:2 финнам за несколько секунд до конца дополнительного периода, а в матче за третье место разгромили шведов 3:0.

Вратарь Максим Жуков отразил почти 93 процента бросков, пропуская за матч 2,63 шайбы за матч (всего - 15). По итогам соревнований калининградец стал лучшим вратарём чемпионата, получив соответствующий кубок и памятные наручные часы.

Сейчас Максим выступает за Green Bay в USHL (североамериканской хоккейной лиге для юниоров) и считается одним из самых перспективных отечественных хоккейных вратарей. В Калининграде он тренировался первые шесть лет своей карьеры.