В этом году Калининградской области исполнится 70 лет - возраст солидный. «АиФ-Калининград» проводит конкурс «Чемодан историй» предлагает вспомнить самые яркие события из жизни вашей семьи, которые пришлись на годы становление нашего региона. Жительница Калининграда Светлана Стюкова поделилась с нами своими воспоминаниями и уникальными фото послевоенного города.
«Я родилась и выросла в Калининграде. Наша семья жила в одном из домов на Ленинском проспекте. Рядом был большой магазин «Волна», за стеклянными витринами которого чего только не было: замороженные фрукты в коробках, фруктовый чай в прессованных чёрных брикетах. А кубики какао по 10 копеек и румяные пончики, которые пекли в соседней булочной, были нашей детской мечтой.
Когда смотрю на чёрно-белые фото, картинками из детства всплывают воспоминания. Могила Канта - одна из них. Подростками лазили по крутым лестницам собора в поисках Янтарной комнаты. Думали, мол, никто её не нашел, а нам непременно повезёт. Развалины пугали и манили своими тёмными сводами и гулкими подвалами, но любопытство было сильнее.
Сейчас трудно представить, что вместо Эстакадного моста был деревянный разводной мост. Помню, как боялась переходить по нему. Он скрипел и качался, а через щели помоста была видна Преголя.
У разрушенного здания Дома моряков снимался фильм «Отец солдата». На броне танка мой отец сфотографировал моего брата.
А на месте «Союзгазавтоматики» был парфюмерный магазин, при входе в который можно было почистить ботинки и подушиться, опустив в автомат пятачок...»
Остальные истории можно прочитать здесь.
Присылайте свои рассказы и фотографии из семейных альбомов на адрес: 236039 Калининград, Рокоссовского 16/18. Или на электронную почту: aif@kaliningrad.aif.ru
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть