В Балтийске на заброшенном складе среди унитазов и хлама уже 17 лет пылятся мемориальные плиты с шестью тысячами имён погибших в Великую Отечественную войну. Недавно ветераны в очередной раз добились решения властей об их установке. Но такие обещания дает каждое новое поколение местных чиновников, а плиты до сих пор - на складе.
Погибшие со всего СССР
Почти 20 лет назад группа ветеранов предложила сделать мемориал погибшим в водах Балтики в 1941 - 45 гг. Где, если не в Балтийске, ведь там проходили последние морские сражения Великой Отечественной.
Местные ветераны, краеведы проделали огромную работу: посылали запросы в военные архивы, изучали данные с раскопок. Собрали фамилии 4115 моряков БФ, погибших в 1941 - 1945 гг., и 2473 фамилии воинов 3-го Белорусского фронта, погибших и пропавших без вести на территории района.
Экс-губернатор Леонид Горбенко распорядился выделить деньги из облбюджета на изготовление плит. Их должны были установить во время реконструкции братской могилы на ул. Красной Армии. Но тогда, по словам Александра Кузнецова, который в 2000-м был мэром Балтийска, федерального финансирования не дождались. А город проект стоимостью около 11 млн рублей (с учетом перезахоронений всех найденных на территории Балтийска, реставрации и устройства большого мемориала) не осилил бы. У каждой новой администрации находились свои веские аргументы не доводить дело до конца.
«17 лет мы писали обращения, принимались решения на разных уровнях. Только результата нет. Хоть каждый год по плите бы устанавливали! Но всякий раз приходят новые чиновники и начинают демагогией заниматься. А ветераны уходят из жизни. Из тех шести, кто ходил к Горбенко, остался я один», - говорит председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов района Анатолий Коротков. - А ведь эта проблема не только балтийская: погибшие - со всей страны. Мемориал должен быть серьезный! В прошлом году мы писали Путину, потому что он шел в Бессмертном полку с портретом отца в тельняшке. Но ответа нет. Видно, все спустили в область и район.
«Насчитают миллионы»?
Сейчас в центре Балтийска, в месте, где должны были установить мемориальные плиты, - «позор» и «гадюшник», как выражаются жители. Контр-гард крепости XVII в., на который хотят прикрепить плиты, осыпается. Возле одной стены на постаменте стоит башня штурмовавшего в 1945 году Пиллау бронекатера - тоже в безобразном состоянии. В плохую погоду сюда не подойти - утонешь в грязи.
Администрация района 16 ноября провела заседание: решили исполнить постановление 2000 года.
«Город должен подготовить место под установку, - сообщил глава горсовета Балтийска Василий Беланчук. - Сама крепость - памятник, мы обратились за разъяснениями в Службу охраны объектов культурного наследия. А наш отдел архитектуры в течение трех недель должен разработать схему благоустройства и определить, какая сумма необходима».
Ветераны боятся, что сейчас опять «миллионы насчитают» и начнут говорить, что все трудно и дорого. Посмотрим.
В Балтийске и окрестностях есть и другие «зависшие» мемориальные проекты в честь погибших в войне. Например, при штурме Пиллау в апреле 1945 года экипаж подбитого немцами Пе-2 направил горящий самолет на крепость Пиллау (документы об этом раскопал Коротков). Практически повторил подвиг Гастелло, но о них мало кто знает. На этом месте хотели поставить памятник. Но вместо него вот уже несколько лет лежит закладной камень...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть