Калининград, 15 июля - АиФ-Калининград. 50 памятников природы – ценных и редких деревьев и кустарников – насчитали специалисты в Калининградской области, сообщили в Агентстве по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области.
Ранее места нахождения памятников природы были обозначены весьма приблизительно. Последний раз подобную работу проводили 30 лет назад. Тогда в регионе насчитали 60 редких кустарников и деревьев.
На этот раз эксперты замерили высоту и диаметр растения, уточнили его возраст, зафиксировали общее состояние и координаты каждого дерева или кустарника.
«Сейчас будет решаться вопрос, что необходимо сделать в каждом конкретном случае, для сохранения зафиксированных объектов. В парках, скорее всего, появятся информационные таблички и ограждения. Растения, расположенные в лесах, нуждаются в окашивании, а порой, рядом необходимо проводить рубки ухода, так как объекты сильно заросли самосевом, что влияет на их общее состояние», - отметил руководитель Лесного агентства Александр Соколов.
Какие растения Калининградской области относят к памятникам культуры?
Основная часть памятников природы, расположенных на территории Калининградской области, это интродуценты – виды не свойственные данному ареалу произрастания. Редкие породы деревьев, в основном, они когда-то были завезены из Америки, Китая, Средиземноморья. Многие из них высажены более ста пятидесяти лет назад - псевдотсуги, тсуги, тисы, буки, грабы, гинго и другие растения
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть