В конце мая в Светлогорске прошло 15-е юбилейное заседание Российско-польского совета по сотрудничеству. Традиционно рассматривались наиболее злободневные вопросы, интересующие россиян и поляков по обеим сторонам границы. И, разумеется, - перспективы режима малого приграничного передвижения (МПП), который действует между Калининградской областью и Польшей с лета 2012 года.

Туристов стало меньше
По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, сегодня ситуация внушает осторожный оптимизм. За 4 месяца 2015 года по карточкам МПП российско-польскую границу пересекли 1,35 млн человек, из них 380 тысяч - россияне. Поток калининградских туристов, использующих МПП, по сравнению с 2014, снизился в 1,3 раза, однако на это повлияла не политическая, а экономическая ситуация.
«Сотрудничество с Калининградской областью - одна из главных составляющих во внешней политике Польши, - отметил в свою очередь первый замминистра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик. - Мы выбрали нового президента, но эти выборы не имеют никакого влияния на институт МПП».
Калининградские политологи и бизнесмены также делают прогнозы, как будут развиваться взаимоотношения региона с Польшей.
«Соседним с нами воеводствам режим МПП исключительно выгоден, - считает председатель комитета областной Думы по международным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич. - Поэтому сворачивание МПП из-за действий политического руководства в Варшаве однозначно будет засчитано ему как поражение.
Дальнейший сценарий развития отношений, по убеждению Мусевича, зависит вовсе не от мировоззрения Дуды.
«Правящие круги Польши ориентированы на США, - говорит депутат, - если у нас произойдёт потепление отношений с американским истеблишментом, по этому пути пойдет и польская сторона».
Не склонен демонизировать избрание Дуды и Игорь Жуковский, проректор по международному сотрудничеству и общественным связям БФУ им. И. Канта.
«Я не уверен, что персональные изменения на посту президента Польши резко изменят тон и характер контактов между нашими странами, причём как в негативную, так и в позитивную стороны, - полагает Жуковский. - Какая-либо коррекция с любой стороны режима МПП, изменение его формата - возможны, но только в случае «игры на обострение» либо каких-либо совсем негативных сценариев. Вообще, надо дать новому президенту Польши шанс, прежде чем навешивать ярлыки».
Грустить придется соседям
Довольно скептически трактует ситуацию руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски.
«В Польше парламентская система власти, и президент никаких серьёзных практических действий сегодня предпринять не сможет», - рассуждает он.
Все, по мнению Оманьски, может измениться после 15 октября, когда в Польше пройдут парламентские выборы. Есть большая вероятность, что победит партия «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского, который в таком случае станет премьер-министром.
« Тогда Дуда станет выдувать те ноты, которые угодны Качиньскому», - опасается руководитель Польского центра.
Но, оговаривается Оманьски, грустить в этом случае уместнее не русским, а полякам, поскольку курс на дальнейшую конфронтацию с Россией и, в частности, с Калининградской областью будет иметь для Польши самые прискорбные экономические последствия.
Между тем вполне оптимистически настроена посол Польши в Российской Федерации Катажина Пелчинская-Наленч: «Нет другого такого города России, который был бы так близок для Польши, как Калининград».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть