Примерное время чтения: 2 минуты
77

Привезут мощи св. князя Владимира

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2013

Слышала, что по городам России повезут мощи святого князя Владимира. Они доедут до нашей области?

Мария, Черняховск

В конце июня в Калининград привезут мощи св. князя Владимира, в народных былинах он больше известен как Владимир Красно Солнышко. Это он в 988 г. сделал христианство государственной религией Киевской Руси. Крестный ход с мощами стартует на днях в Москве, он организован в рамках празднования 1025-летия крещения Руси.

Мощи святого провезут через всю Россию: от Дальнего Востока до нашей области, а также по территории Украины и Беларуси. В крупных городах будут делать остановки, чтобы верующие смогли поклониться святыне.

- У нас реликвия пробудет 2-3 дня, - говорит пресс-секретарь Калининградской епархии Серафима ПЕЛЮТИТЕ. - Поклонение святым мощам будет организовано круглосуточно в калининградском храме Христа Спасителя.

К слову, после смерти одна часть мощей святого хранилась в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. В конце 1930 гг. мощи взяли на "обследование" в Москву, и они исчезли. Другую часть поместили в Успенский собор Кремля. Третья часть должна находиться в Киевском Софийском соборе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно