Примерное время чтения: 2 минуты
82

Встречаем Светлую Пасху

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 01/05/2013

В этом году православные встретят Пасху 5 мая. Почти целые сутки накануне во всех храмах города и области пройдут богослужения. Возле храмов расставят длинные столы для праздничной выпечки и крашеных яиц. Угощение будут освящать каждый час, с 12.00 до 21.00.

В 0 часов на пятое мая начнутся пасхальные литургии. В полночь от храмов Андрея Первозванного (ул. Комсомольская, 64) и Вел. кн. Владимира (пос. Чкаловск), а в 10.00 - от храма Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Клавы Назаровой, 24) в Калининграде пройдут Крестные ходы (подробно см. в телепрограмме)... Несмотря на то, что храмов в городе всё больше, они не пустуют: верующих прибавляется.

- Если в 1990-е многие шли в храмы из любопытства, то сейчас всё больше людей приходят помолиться осознанно, - говорит пресс-секретарь Калининградской епархии РПЦ о. Михаил СЕЛЕЗНЁВ. - Для православных главный смысл праздника в том, что Христос воскрес и это не просто далёкое прошлое, а реальные события, которые мы вспоминаем каждый год. Это напоминание, что жизнь торжествует над смертью, добро - над злом...

В ночь с 4 на 5 мая автобусы в Калининграде должны будут ходить по маршрутам до трёх утра. Для этого пообещали провести профилактические беседы с перевозчиками.

На Пасхальной неделе, 8 мая, откроется ярмарка "Русский край". А 12 мая в рамках празднования 400-летия Дома Романовых на площади Победы пройдёт бал для всех. Здесь соорудят специальный помост. Будет звучать музыка XIX - начала XX веков. Желающих обучат бальным танцам бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно