Примерное время чтения: 4 минуты
64

Юбилейный год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2013

Знания, заложенные в раннем возрасте, остаются на всю жизнь. Найти подход к каждому ребёнку, раскрыть его талант всегда умели педагоги Зеленоградской ДШИ. Время, проведённое здесь, многие выпускники вспоминают как самую счастливую пору - пору их первых в жизни успехов, давших хороший старт в большую жизнь...

В этом году детская школа искусств Зеленоградска отмечает сразу несколько торжественных дат. Месяц назад праздничным концертом отгремело 55-летие школы, а в эти выходные прошло представление в честь 20-летия отделения раннего эстетического развития (РЭР).

- Год для нас юбилейный и поэтому особенный, - говорит замдиректора по учебной работе Ирина СЕМЁНОВА. - Задал тон торжественный концерт в честь юбилея школы: были яркие музыкальные и хореографические номера, творческие эксперименты, выставка работ учащихся отедления ИЗО - всё то, чем так славится наша школа.

У ДШИ всегда было много друзей - большинство из них пришло поздравить юбиляров. Помимо коллег из Калининграда и области, представителей райадминистрации были и гости из Литвы (школы А. Бракоса и школы А. Рублёва, г. Клайпеда) и Польши (Культурный центр, г. Квиздень). Одним из самых трогательных моментов вечера стал выход на сцену бывших учеников разных лет. Все как один признавались, что ДШИ сыграла огромную роль в их судьбе...

Первые в области

- Наше отделение РЭР было одним из первых, открытых в области для дошкольников, - говорит завотделением Нонна МОСКАЛЮК. - Оно оказалось востребованным и перспективным - здесь ребятам помогают развиваться динамично и творчески, их учат танцам и пению, рисованию и иностранным языкам. Результатом этого становятся выставки, концерты и праздники, в которых дошколята принимают самое активное участие. Малыши выезжают с концертами не только в города области, но и Литву. Визитной карточкой отделения стал международный конкурс изобразительного творчества "Цветик- семицветик", который каждые два года реализуют преподаватели отделения.

Принимают на ура

Но все эти достижения были бы невозможны без директора - Тамары Сидоровой. В этом году она отмечает 30-летие в должности директора. Коллеги признают: без её энтузиазма и "творческого беспокойства" многие проекты и поездки не состоялись бы. Тамара Михайловна - генератор идей, новатор. Именно она стала инициатором создания всех школьных конкурсов и фестивалей, а также отделения РЭР и ОЭР (общего эстетического развития). Сейчас они являются одними из самых востребованных в ДШИ.

Усилиями Тамары Михайловны получили вторую жизнь музыкальные отделения в пос. Колосовка и Переславское (они стали выездными классами). В последнем созданы творческие коллективы - ансамбль аккордеонистов "Аккорд" и педагогический ансамбль "Созвучие", о которых теперь знают не только в Зеленоградске, но и на площадках Германии, приграничной территории Литвы и Польши. В классе пос. Переславское даже организовали фестиваль ансамблевой музыки фортепианных отделений поселковых школ искусств "Играем вместе". Ближайший состоится в следующее воскресенье.

Благодаря директору налажены творческие связи - преподаватели и ученики ездят в гости, делятся опытом, готовят проекты со школами Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Краснодара. Это всегда праздник музыки, творчества и искусства!

- О нас узнала не только область, но и большая Россия, заграница, - говорит директор. - Только в Германии уже 19 лет с успехом выступают образцовые коллективы: вокальный ансамбль "Плясицы" и хор "Глория". Самые большие победы ещё впереди!

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно