Примерное время чтения: 4 минуты
69

Школа новых возможностей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2013

МАОУ "СОШ г. Зеленоградска" в очередной раз подтвердила свой статус - "Школа новых возможностей". С сентября этого года она станет региональной базовой площадкой по физико-математическому профилю.

Идея проста: если раньше углубленное изучение физики и математики начиналось только с 10-го класса, то теперь - на 3 года раньше. На основе нынешних 6-х классов будет создан класс ранней профилизации по физико-математическому направлению. Он ориентирован на повышение качества образования, создание наиболее благоприятных условий обучения для детей, имеющих склонности к точным наукам. Профиль даёт учащимся знание законов и логических форм мышления, формирует навыки и умения, необходимые для реализации знаний на практике (на уроках математики, физики, информатики) и в повседневной жизни.

- Школа возлагает большие надежды на учеников, увлечённых этими предметами, - говорит преподаватель математики Светлана КИСИЛЁВА. - Уже сейчас эти шестиклассники успешно решают отдельные задания ЕГЭ.

Два в одном

- Для нас победа в этом конкурсе очень важна и актуальна, - говорит директор школы Людмила ИВАНЦОВА. - В последние годы у детей снижается мотивация для изучения физики и математики, а Президент РФ Владимир Путин сообщил о необходимости сделать упор как раз на эти предметы. У нас есть все условия, чтобы реализовать идеи, которые мы представили конкурсной комиссии, чтобы внедрять стандарты нового поколения не только в начальной школе, но и в среднем и старшем звене. Официально проект стартует с сентября, но мы уже летом, в рамках школьного лагеря, организуем физико-математический отряд. Планируем также сделать музей физических опытов и интегрированно изучать физику и английский язык. В списках победителей - ещё 19 школ. В Зеленоградской есть все возможности для реализации задуманного: современное оборудование, творческие и готовые к новациям педагоги, талантливые дети и, главное, большой опыт в осуществлении таких проектов...

Обмен опытом

- С 2011 г. в соответствии с приказом министерства образования области мы стали базовой площадкой по совершенствованию кадровой подготовки педагогов. В рамках развития инновационной инфраструктуры в системе образования опыт работы педагогов нашего образовательного учреждения будет очень полезен другим, - говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе Нина БАДАНИНА. - Уникальность нашей школы заключается в том, что образовательная среда отвечает самым современным требованиям, не имеющим аналогов не только в регионе, но и на территории России. В качестве обмена опытом мы предлагаем несколько образовательных модулей: "Деятельность естественнонаучной лаборатории как средства повышения качества образования в начальной школе", "От проблемы отходов к красоте и эстетике (бумажная мастерская)", "Безопасность дорожного движения", "Имитационная учебная фирма", "Электронная школа".

Но самое большое впечатление на гостей (за два года здесь побывало около 19 делегаций) производит "Клеточная лаборатория". Она больше напоминает современную научную станцию: здесь есть цифровые биологические и бинакулярные микроскопы, ламинарный бокс (для лабораторных исследований и создания бактериальной среды) и даже инкубатор для выращивания клеток млекопитающих. Таких кабинетов нет ни в одной школе!

Как работать с современным оборудованием, гостям рассказывают не только педагоги-тьюторы (15 учителей имеют сертификаты "Тьюторская деятельность в дополнительном профобразовании"), но и ученики-тьюторы - ребята с лёгкостью ответят на любой вопрос...

- В лаборатории имеют возможность работать все старшеклассники, - говорит учитель биологии Ольга МАЛИНОВСКАЯ. - Но для тех, кто хочет заниматься биологией факультативно, углубленно, в школе созданы фантастические условия! Возможности такие, что мы планируем предложить БФУ им. И. Канта и Экологическому центру Калининграда несколько совместных проектов. А пока мы с ребятами, например, провели бактериологическое исследование воздуха закрытых помещений и выяснили, что в нашей школе воздух - чистый.

- Ещё одна "фишка" кабинета - система дистанционного голосования. На экран доски учитель выводит задание, а нам нужно выбрать правильный ответ и нажать на кнопку, - говорит ученица Аня КУРБАНОВА. - Тут же можно посмотреть процент правильных ответов - полезно и для учителя, и для учеников. Сразу видно, какую тему надо подтянуть. В школе - 11подобных систем голосования. Но учителя просят приобрести ещё несколько комплектов - уж очень удобно для работы...

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно