Примерное время чтения: 2 минуты
72

Детсад подорожал на 400 руб.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2013

- В последний раз родительская плата за детские сады повышалась аж четыре года назад, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Нынешнее повышение продиктовано, во-первых, инфляцией. А во-вторых, возросшими затратами на содержание ребёнка в дошкольном учреждении.

Пока что эти цифры соответствуют действующему Закону РФ "Об образовании", который требует, чтобы родители платили не более 20% от фактических затрат на содержание ребёнка в саду (сейчас горбюджет доплачивает за каждого детсадовца ровно 80% суммы - 8950 рублей). Однако уже в сентябре эту норму отменят. Грядёт очередное повышение? Местные власти пока ждут соответствующие подзаконные нормативные акты.

- В новом законе будет оставлена норма, предусматривающая компенсацию родителям платы за ребёнка, - уверяет вице-премьер правительства области Алексей СИЛАНОВ. - Средства выделят из федерального бюджета. Сегодня родители имеют право получать из бюджета области компенсацию: 20-70% от суммы выплаты, в зависимости от количества детей. Деньги возвращаются в течение нескольких месяцев после оплаты на счета родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно