Примерное время чтения: 5 минут
44

Готовим педагогов для новой школы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2013

На наших глазах кардинально изменяется современная школа: в районах области одно за другим открываются учреждения нового типа с бассейнами, кинозалами, "умными" кабинетами, оборудованными по последнему слову техники, обучение осуществляется по новым образовательным стандартам. Соответственно, и более высокие требования предъявляются к подготовке учителей, которые придут работать в современную школу.

База есть

Индустриально-педаго-гический колледж в г. Черняховске готовит педагогические кадры для образовательных учреждений Калининградской области с 1947 года. Едва ли найдётся такая школа или детский сад в нашем регионе, где бы не работали выпускники колледжа. Следуя курсу модернизации образования, с 2011 года колледж перешёл на новые федеральные образовательные стандарты, определившие ориентиры в подготовке учителей: опыт эффективного взаимодействия с детьми, профессиональные компетентные учителя, новые ценности образования.

- Сейчас в Министерстве образования РФ проходит экспертизу проект профессионального стандарта педагога, - говорит директор колледжа Елена КОМАРНИЦКАЯ, - определён уровень квалификации, которому должен соответствовать учитель.

Колледж готовит специалистов для социально-экономической сферы региона по широкому кругу специальностей и профессий. Приоритетным направлением была и остаётся подготовка педагогических кадров: учителей начальных классов, физической культуры, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. По итогам приёма, число абитуриентов 2012 года выпуска, претендовавших на обучение по данным специальностям, составляло 3-4 человека на место.

Молодёжь привлекают, прежде всего, условия, созданные в колледже: учебные кабинеты с новейшим оборудованием, универсальные лаборатории для подготовки специалистов разного профиля, возможность получить сразу 3-4 профессии. В 2009 году в колледже реализован Приоритетный нацпроект "Образование", позволивший создать инновационную образовательную среду: оснащённые современным оборудованием лаборатории, в том числе широкоформатной визуализации, оптоволоконные линии связи, свободный доступ в интернет для студентов, библиотечно-информационный центр с электронными учебниками, литература по педагогическому образованию. Эти возможности позволили вести обучение специалистов по педагогическому профилю в дистанционном режиме, что особенно важно для тех, кто уже работает в системе образования (школах, детских садах) и испытывает потребность в профессиональной подготовке.

В этом году в колледже откроются лаборатории дошкольного и начального школьного образования, где будут представлены самое передовое оборудование и пособия, которыми пользуется школа. Со всеми муниципальными образовательными учреждениями подписаны договоры социального партнёрства.

Внедрение в школе новых образовательных стандартов требует совершенно иного подхода к профессиональной подготовке учителя, внося изменения в содержание, организацию и технологию процесса обучения будущих педагогов. Администрация колледжа свое-

временно и компетентно направляет работу педагогического коллектива, постоянно совершенствуя профессиональные образовательные программы в сотрудничестве с Институтом развития образования области и учредителем - министерством образования Калининградской области, обучая педагогов работать по-новому. И результат работы очевиден: на региональных конкурсах "Педагог года", "Педагог дошкольного образования", "Молодой педагог" воспитанники колледжа всегда занимают призовые места. Студенты колледжа, участвуя в разнообразных семинарах, олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, становятся победителями и призёрами.

- Потребность в педагогических кадрах в области огромная, - говорит Елена Анатольевна. - Впервые в регионе наблюдается прирост населения, и, думаю, вряд ли эта тенденция изменится. Мы почувствовали это на своих молодых специалистах, которые "пошли за третьим ребёнком". Количество учащихся будет расти, и им нужны опытные наставники. Понятно, что восполнять дефицит кадров новой школы придётся за счёт собственных резервов подготовки педагогических кадров в регионе. У колледжа в этом направлении огромные возможности и резервы: кадровые, информационные, материально-технические.

Молодёжные лидеры

Перспективная программа развития колледжа выстраивается с учётом заказа министерства образования и пожеланий муниципалитетов. По данным министерства образования, в июне 2012 года число вакансий в образовательных учреждениях региона превысило 240 чел. И сейчас в большинстве из них ощущается дефицит воспитателей детсадов, учителей начальных классов, математики, информатики и физики. Всегда востребованы социальные работники и коррекционные педагоги, что особенно важно для создания доступной образовательной среды и включения в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники приобрели не только опыт организации образовательного процесса в школе по новым стандартам, но и стали организаторами молодёжного движения в школе, - продолжает директор. - Для этого в колледже студенты педагогических специальностей приобретают умения практической работы вожатыми в оздоровительных летних лагерях с детьми. Эти навыки - бесценный опыт.

Сегодня очень высока потребность в сертифицированных специалистах, знакомых с международными стандартами, поэтому учебные программы будут разрабатываться и корректироваться с учётом этого аспекта. Педагог должен получать подготовку европейского уровня, что, несомненно, отразится и на его зарплате.

В Черняховске не собираются отказываться и от подготовки инженерных кадров, потребность в которых в регионе высока.

Руководство колледжа прекрасно осознаёт: для "новичков", вступающих на путь апробации новых критериев эффективности, не будет скидок. Но сознательно идёт на этот риск, ведь без него не бывает развития. Более серьёзные требования предъявляются и к абитуриентам, выбирающим обучение по педагогическим специальностям: желание работать с детьми и достаточно высокие результаты ЕГЭ для овладения профессиональными компетенциями будущего учителя. ГБОУСПО Калининградской области

"Индустриально-педагогический колледж": г. Черняховск, пер. Суворова, 2 Тел./факс (40141) 3-38-49

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно