Примерное время чтения: 2 минуты
54

Карты выдадут бесплатно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2013

Слышал, что в Калининграде открылись пункты для оформления универсальной электронной карты, на которой будут "храниться" паспортные данные, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платёжная банковская карта. Куда приносить заявления?

Марина, Калининград

- На карте с магнитной полосой и чипом, с подписью и фотографией владельца хранится только страховой номер пенсионного страхования и информация о самой карте, которая фактически будет обеспечивать доступ к базе данных граждан РФ. Никаких паспортных данных там указано не будет. Взломать карту невозможно, - рассказали в региональном агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций. - Пока в городе открыты три пункта по приёму заявлений на получение УЭК - в отделениях Сбербанка по ул. Кирова, 85/87; ул. Багратиона, 58-64; ул. Великолукской, 87.

В ближайшее время откроются ещё несколько - в Калининграде и городах области. Воспользоваться картой можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры. Выдача универсальных карт осуществляется бесплатно. Подробности об УЭК можно найти на сайте https://svyaz.gov39.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно