Примерное время чтения: 3 минуты
59

Знакомые мелодии звучат по-новому

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2012

Один из немногих в области детских ансамблей аккордеонистов "Аккорд" выездного класса Зеленоградской школы искусств в пос. Переславское популяризирует в регионе народное творчество. Каждый ребёнок в нём уникален, впрочем, как и любой музыкант!

- Ансамбль аккордеонистов из 10 человек - редкость для детских музыкальных учебных учреждений, ведь с каждым годом этот инструмент выбирает всё меньше учащихся, - говорит заведующая выездным классом Наталья ПЕТРЕНКО. - Звучание аккордеона становится всё более редким. Видимо, поэтому наших ребят с таким интересом встречают на концертах и фестивалях. На днях мы вернулись из Литвы: после очередного выступления ребят трижды вызывали на бис! В ближайшие встречи наших друзей ждёт сюрприз: в репертуар ансамбля мы включим национальные литовские и польские инструменты. Знакомые мелодии зазвучат по-новому!

Появился шанс

Музыкальная школа в Переславском всегда была центром поселковой жизни. Четыре года назад её объединили с Зеленоградской школой искусств.

- У них обширные творческие связи и огромный потенциал, - говорит Наталья Николаевна. - Раньше мы выступали только на местных поселковых праздниках, а теперь ездим на конкурсы - областные, районные, участвуем в фестивалях (даже международных). Появилась возможность продемонстрировать работу учащихся и педагогов посёлка!

Обновление материально-технической базы - ещё один очевидный плюс объединения школ. Аккомпанемент обеспечивает цифровое фортепиано - оно заменяет настоящий инструмент во время выездных концертов. Купили один аккордеон, мечтают ещё о нескольких. Но средств на всё не хватает...

Показательно, что в составе ансамбля - бывшие выпускники, ребята не хотят расставаться с музыкой. А с недавнего времени вместе с юными музыкантами выступают их родители...

- Мы с удовольствием поём в ансамбле "Ивушка", делаем совместные номера с аккордеонистами, - говорит представитель родительского комитета Марина ТЮТРИНА. - Счастье - выступать на сцене вместе с детьми, это так сближает! К тому же, наши поездки - всегда не просто выступления, но и интересные прогулки и экскурсии. На очереди у нас - несколько грандиозных мероприятий: на каникулах мы едем в гости к нашим друзьям в г. Квидзень (Польша). А 16-17 ноября ансамбль аккордеонистов можно будет услышать на фестивале "Услышь нас, море" в Музее Мирового океана.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно